Les services du Conservatoire

Le Conservatoire TPM compte 90 agents administratifs et techniques au sein de différents services et 200 enseignants.

Directeur du Conservatoire TPM

  • Jean-Pierre POMMIER

Assistante de direction

  • Justine MONTORIOL

Directeurs adjoints

  • Régis LAUGIER
  • Jean Louis MAES
  • Joëlle BOURGUET MARTINEZ
  • Martial ROBERT

Conseillers aux études

  • Claude BAZIN - Théâtre et Cirque
  • René-Pierre FAEDDA - Musique
  • Patrice LARTIGUE - Musique

Service des études

  • Sophie ARGENCE
  • Sandra BALLINI
  • Isabelle PORTIER

Administration générale

  • Joëlle BOURGUET MARTINEZ - Directeur adjoint administratif
  • Annie DELETTRE - Régisseur des recettes
  • Isabelle POIGNET - Secrétaire
  • Corinne VOUDON - Secrétaire 
  • Martine YVES - Actes administratifs

Pôle Est (Hyères, La Garde, Le Pradet, Carqueiranne)

  • Steve GUIRAO - Régisseur adjoint chargé du Pôle Est

Site de Carqueiranne

  • Serge ICARDI - Responsable du site
  • Pascale VIZIALE - Secrétaire de scolarité
  • Michel ICARDI - Surveillant

Site de Hyères

  • Stéphane LECLERC - Responsable du site
  • Natacha CIAVALDINI - Secrétaire de scolarité
  • Carine CONIL- Secrétaire de scolarité
  • Amélie JEHAN - Secrétaire de scolarité
  • Geoffrey MOSCHETTI - Surveillant
  • Jean-Christophe NIVIERE - Surveillant
  • Nathalie PAGES - Surveillante

Site de La Garde

  • Nathalie DOYLE - Responsable du site
  • Magali FABRA - Secrétaire de scolarité
  • Marie-Thé ORSINI - Secrétaire de scolarité
  • Maxime CAGNARD - Surveillant

Site du Pradet

  • François OLIVIER DE SARDAN - Responsable du site
  • Séverine BELTRANDO - Secrétaire de scolarité
  • Christophe TERUEL - Surveillant

Pôle Centre (Toulon, Le Revest-les-Eaux, La Valette-du-Var)

  • Isabelle PORTIER - Responsable administrative du Pôle Centre
  • Thierry BONAMIS - Régisseur adjoint chargé du Pôle Centre

Site de Toulon

  • Peggy LE GOFF - Responsable du site
  • Nathalie LE GALL ROGER - Secrétaire de scolarité
  • Sonia TAIBI - Secrétaire de scolarité
  • Emilie TRABELSI - Secrétaire de scolarité
  • Maryse SCALA - Agent accueil scolarité
  • Angélique DAVO -  Agent accueil principal
  • Annick GALLO - Agent accueil principal
  • Nathalie SOUPART - Agent accueil principal
  • Dolores ROS - Agent d’entretien
  • Thierry ACIEN - Surveillant
  • Florent COMTE - Surveillant
  • Ramzi DARRADJI - Surveillant
  • Stéphane GIRAUDOT - Surveillant
  • Jérémie NGUYEN DUY - Surveillant
  • Mohamed OUAKKI - Surveillant
  • Maxime VANDOORNE - Surveillant

Site de La Valette-du-Var

  • Tatiana FEDERSPIEL - Responsable du site
  • Odile FUENTES - Secrétaire de scolarité
  • Rose LEFEVRE- Secrétaire de scolarité
  • Jérôme PUMENT - Surveillant

Site du Revest-les-Eaux

  • Tatiana FEDERSPIEL - Responsable du site
  • Valérie BARRY - Secrétaire de scolarité 

Pôle Ouest (La Seyne-sur-Mer, Ollioules, Six-Fours-les-Plages, Saint-Mandrier-sur-Mer)

  • Sophie ARGENCE - Responsable administratif du Pôle Ouest par intérim
  • Alexis JULLIAN - Régisseur adjoint chargé du Pôle Ouest

Site de La Seyne-sur-Mer

  • Christine REGGIANI - Responsable du site 
  • Florence GARRONE - Secrétaire de scolarité
  • Céline RIPOLL - Secrétaire de scolarité
  • Joëlle VADELLA - Secrétaire de scolarité
  • Fadila LOUATI - Agent d'entretien
  • Elena ROMANO-TROSELLO - Agent d'entretien
  • Laurent DIOMEDE - Surveillant
  • Frédéric GANTELME - Surveillant

Site de Saint Mandrier-sur-Mer

  • Christine REGGIANI - Responsable du site
  • Frédérique LEVY - Secrétaire de scolarité
  • André ALBIANI - Surveillant

Site d'Ollioules

  • Bernard SILVY - Responsable du site
  • Malika ROMDHANE - Secrétaire de scolarité
  • Michael FERRANDI - Surveillant

Site de Six-Fours-les-Plages

  • Laura LAINO - Responsable du site
  • Sabine FLORENS - Secrétaire de scolarité
  • Jean-Christophe TERLIZZI - Secrétaire de scolarité
  • Alain MIGNONI - Surveillant
  • Patrick SCOZZARI - Surveillant

Action Culturelle

  • Régis LAUGIER - Directeur adjoint délégué à l'action culturelle
  • Clémence POUCHKO - Assistante administrative, accueil et réservations
  • Caroline NAJMAN - Production et programmation
  • Stéphanie SLIMANI - Communication
  • Thierry PELET - Elaboration et suivi des contrats
  • Jean-François BUSCEMI - Régisseur général
  • Christophe GALLO - Régisseur général adjoint
  • Philippe ANGELINI - Technicien
  • Aurélien GHIBAUDO - Technicien

Médiathèque

  • Céline BUCHBACH - Responsable
  • Cyprien DESME - Adjoint